Страница обновлена 31.01.2021

Страница обновлена 31.01.2021

Служба школьной медиации «ШАНС»!

УВАЖАЕМЫЕ  РОДИТЕЛИ,  УЧАЩИЕСЯ, УЧИТЕЛЯ!

В  ШКОЛЕ  РАБОТАЕТ  СЛУЖБА ШКОЛЬНОЙ МЕДИАЦИИ.

Медиация - способ разрешения споров мирным путем на основе выработки сторонами спора взаимоприемлемого решения при содействии нейтрального и независимого лица – медиатора; процесс, в рамках которого участники с помощью беспристрастной третьей стороны (медиатора) разрешают конфликт.

Медиатор – лицо, организующее содействие конфликтующим сторонам, участвующим на добровольной основе в процессе поиска взаимоприемлемого и жизнеспособного решения, которое удовлетворит впоследствии их интересы и потребности .

Восстановительная медиация - процесс, в котором медиатор создает условия для восстановления способности людей понимать друг друга и договариваться о прием-лемых для них вариантах разрешения проблем (при необходимости – о заглаживании причиненного вреда), возникших в результате конфликтных или криминальных ситуаций.

Служба школьной медиации - служба, созданная в образовательной организации и состоящая из работников образовательной организации, учащихся и их родителей, прошедших необходимую подготовку и обучение основам метода школьной медиации и медиативного подхода.

Если вы:

• Поругались или подрались,
  • У вас что-то украли,
  • Вас побили, и вы знаете обидчика,
  • Если вас обижают в классе

ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ В  СЛУЖБУ ШКОЛЬНОЙ МЕДИАЦИИ

Служба школьной медиации «ШАНС» – это Школа Альтернативы, Надежды, Сотрудничества.

Школа альтернативы – это школа, в которой ученики, педагоги и родители осваивают альтернативные (отличные от административных, карательных, силовых) способы достижения договоренности, профилактики и решения конфликтов.

Школа надежды – это школа, в которой у каждого есть надежда быть услышанным, понятым, принятым, цивилизованно выйти из конфликта, восстановить отношения с окружающими.

Школа сотрудничества – если не удается выйти из конфликта в одиночку, в школе есть ребята и взрослые, которые помогут это сделать. Чтобы не было конфликтов, необходимо все делать вместе, сообща, дружно.

Цель реализации Программы развития Службы медиации создание благоприятного, гуманного и безопасного пространства (среды) для развития и социализации детей и подростков, в том числе, при возникновении трудных жизненных ситуаций; содействие профилактике правонарушений и социальной реабилитации участников конфликтных ситуаций в школьной среде.

Зачем медиация нужна родителям?

Медиация позволяет разрешать конфликт, выявляя его причину и движущую силу, предотвращать конфликты, оберегать детей и подростков от агрессивного, порой отвергающего воздействия окружающей среды, корректировать поведение тех, кто уже оступился. Кроме того,  медиация – это инструмент помощи в разрешении конфликтов между детьми-школьниками, между детьми и взрослыми.

Зачем медиация нужна детям?

В процессе медиации каждый участник, как ребенок, так и взрослый, как обидчик, так и «жертва», может рассчитывать на то, что будет выслушан, услышан, его постараются понять, он сможет высказать свою позицию и видение ситуации, а также может предложить свою альтернативу разрешения конфликта. Такое общение в доверительной, уважительной обстановке, создается необходимое чувство безопасности, где  может создаваться разрешение спора, где стороны могут прийти к соглашению, которое, скорее всего, будут склонны реализовывать, так как непосредственно участвовали в его создании.