Страница обновлена 27.10.2022

Страница обновлена 27.10.2022

Итоговое сочинение (изложение)

Итоговое сочинение (изложение) - условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее – ГИА). Следовательно, написание сочинения является обязательным для выпускников школ текущего года. Выпускники прошлых лет, в том числе освоившие образовательные программы среднего общего образования за рубежом, а также обучающиеся, получающие среднее общее образование в рамках освоения образовательных программ среднего профессионального образования, могут писать сочинение по собственному желанию. Изложение проводится для лиц с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды (при предоставлении документов, подтверждающих статус); обучающихся, получающих среднее общее образование по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы; лиц, обучающихся по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных.

Подробная информация на официальном сайте ДО ЯО >>>>

Перечни направлений итогового сочинения в 2020-2021 учебном году

Минпросвещения России, Рособрнадзор и Совет по вопросам проведения итогового сочинения принял решение об изменении с 2022/23 учебного года подхода к формированию комплектов тем итогового сочинения: они будут формироваться из закрытого банка тем итогового сочинения.
В 2022/23 учебном году комплекты тем итогового сочинения будут собираться только из тех тем, которые использовались в прошлые годы (их более полутора тысяч). В дальнейшем закрытый банк тем итогового сочинения будет ежегодно пополняться новыми темами.

На сайте ФГБНУ «ФИПИ» опубликованы следующие материалы:
1. Структура закрытого банка тем итогового сочинения
2. Комментарии к разделам закрытого банка тем итогового сочинения
3. Образец комплекта тем 2022/23 учебного года
4. Критерии оценивания итогового сочинения (изложения)

В эфире онлайн-программы «Образовательная среда» рассказано об изменениях, связанных с итоговым сочинением 2022/23 учебного года.

СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИТОГОВОГО СОЧИНЕНИЯ (ИЗЛОЖЕНИЯ)

​основной срок

​ дополнительные сроки

Места регистрации участников итогового сочинения (изложения) >>

Приказ ДО ЯО от 03.09.2019 № 36-нп «Об утверждении перечня мест регистрации на участие в итоговом сочинении и ЕГЭ на территории Ярославской области»

За две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения) участники получают в местах регистрации уведомления с указанием даты, времени, места проведения итогового сочинения (изложения)

Для участия в итоговом сочинении (изложении) участники подают заявление на участие в итоговом сочинении (изложении), согласие на обработку персональных данных и предъявляют следующие документы:

Перечень документов, необходимых для подачи заявления

• документ, удостоверяющий личность
  • оригинал документа об образовании (диплом, аттестат о среднем общем образовании (для выпускников прошлых лет)
  • справка из образовательной организации (для обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования)
  • справка из образовательной организации с заверенным в установленном порядке переводом с иностранного языка (для обучающихся в иностранных образовательных организациях)
  • копию заключения ПМПК и/или оригинал справки по инвалидности (при наличии) для организации специальных условий при проведении итогового сочинения (изложения)
  • СНИЛС (при наличии)

Обучающиеся, отказывающиеся дать согласие на обработку персональных данных, подают заявление в государственную экзаменационную комиссию с просьбой предоставить возможность пройти ГИА без обработки их персональных данных (в соответствии с письмом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 17 марта 2015 № 02-91).

Образцы заявлений

Форма заявления на участие в итоговом сочинении (изложении) выпускника текущего учебного года)

Форма заявления на участие в итоговом сочинении выпускника прошлых лет, имеющего документ государственного образца, подтверждающий получение среднего общего (среднего профессионального) образования

Согласие на обработку персональных данных:

Федеральные документы

1. Методические материалы по проведению итогового сочинения (изложения) в 2020-2021 учебном году
  2. Правила заполнения бланков итогового сочинения (изложения)

1.
  2. ПОРЯДОК проведения итогового сочинения (изложения) на территории Ярославской области (утверждён приказом департамента образования Ярославской области от 04.10.2019 № 302/01-04 в редакции приказов от 19.11.2019 № 361/01-04, от 30.10.2020 № 281/01-04)
  3. Приказ департамента образования Ярославской области от 26.10.2020 № 277/01-04 «Об утверждении Памятки о порядке проведения итогового сочинения (изложения)»
  4. Приказ департамента образования Ярославской области от 28.10.2020 № 279/01-04 «Об утверждении правил заполнения бланков итогового сочинения (изложения) в 2020/2021 учебном году»

Полезные ресурсы для подготовки к итоговому сочинению