Страница обновлена 05.11.2020

Страница обновлена 05.11.2020

С 2007 г. школа является

муниципальным ресурсным центром по работе с одаренными детьми >>(БУКЛЕТ)

Цель работы

создание оптимальных условий для выявления, поддержки и развития способных и одарённых детей в Рыбинском муниципальном районе

Задачи работы
  • Оказание методической поддержки педагогическим и руководящим кадрам образовательных учреждений Рыбинского МР во внедрении в практику работы технологий и методов работы с одарёнными и способными школьниками.

• Разработка системы психолого-педагогической диагностики.

• Формирование банка информационно-методических материалов по проблемам работы с одаренными и способными детьми.

• Стимулирование творческой активности одарённых детей через привлечение к участию в научно-исследовательской деятельности, интеллектуальных и творческих конкурсах, предметных олимпиадах, конференциях.

• Проведение  муниципальных научно-практических конференций, праздников, конкурсов для обучающихся школ Рыбинского муниципального района.

Реестр услуг

Мероприятия для обучающихся:

• Муниципальная научно-практическая конференция школьников, посвящённая Дню Российской науки.
  • Муниципальная научно-практическая конференция для младших школьников «Малая академия наук».
  • Муниципальный конкурс «Ученик года».
  • Муниципальный праздник «Мы – Ушаковцы!»
  • Тренинг для обучающихся 9-11 классов «Психология жизненного успеха».
  • Консультации школьного психолога.
  • Летний оздоровительный лагерь для одарённых и способных школьников.

Мероприятия для педагогов:

• Мастер-класс «Работа с одарёнными и способными школьниками в общеобразовательной школе».
  • Семинары для учителей-предметников «Психолого-педагогическое сопровождение обучающихся с признаками одарённости».

Консультации психолога:

• Признаки одарённости. Особенности личности одарённого ребёнка. Особенности  гуманитарно- одарённых детей.
  • Принципы и методы выявления одарённых детей. Диагностический инструментарий.
  • Психолого-педагогическое сопровождение одарённых детей.

Для родителей:

• консультации по сопровождению одарённых детей.
Направления деятельности ресурсного центра
  • Нормативное и программное обеспечение деятельности ресурсного центра.

• Апробация новых методов и технологий работы с одарёнными детьми в МОУ Ермаковской СОШ.

• Обобщение и распространение опыта работы педагогов школы на муниципальном уровне.

• Формирование банка информационно-методических материалов.

• Организация и проведение мастер-классов, тематических семинаров, круглых столов для педагогов.

• Организация и проведение муниципальных и межшкольных мероприятий для обучающихся.

• Психолого-педагогическое сопровождение одарённых обучающихся Рыбинского МР.

Инновационные продукты
  • Программа и планы работы муниципального ресурсного центра по работе с одарёнными детьми.
  • Положения о конференциях, конкурсах.
  • Модель организации образовательного процесса с целью формирования способности к интеллектуальному творчеству.
  • Разработки занятий по курсу Ю.Б. Гатанова «Развитие творческого мышления» в 1-4 классах.
  • Опыт работы «Центра самостоятельного обучения «Начало» в 3-4 классах.
  • Дидактические материалы по русскому языку (метод «Внутриклассная олимпиада»).
  • Методические материалы по развитию латерального мышления.
  • Методические материалы по обучению письменной речи на английском языке «Мастерские по обучению письменной речи».
  • Опыт организации работы летнего экологического лагеря с использованием полевой лаборатории «Экологический практикум».
  • Опыт реализации индивидуального творческого проекта (переводы поэзии с английского языка).
  • Опыт реализации группового творческого проекта (рукописная книга об адмирале Ф. Ушакове).
  • Материалы по организации психолого-педагогического сопровождения учащихся с признаками одарённости.
  • Диагностические материалы для выявления одарённых и способных школьников.
  • Опыт работы классных руководителей по развитию творческой и лидерской видов одарённости у обучающихся.
  • Опыт проведения занятий с элементами тренинга для учащихся 9-11 классов «Психология жизненного успеха".
  • Мастер-класс «Организация работы с одарёнными детьми в сельской школе».