Страница обновлена 26.02.2022

Страница обновлена 26.02.2022

Сайты электронных библиотек

"ВебЛандия" – это онлайн-гид по самым лучшим, полезным и безопасным веб-ресурсам Интернета для детей и подростков. В его построении участвуют психологи, педагоги, библиотекари и другие специалисты. Автор Вебландии – Российская государственная детская библиотека (при поддержке компании Билайн и Министерства культуры РФ).

В Каталоге «ВебЛандия» 14 предметных рубрик и 70 подрубрик, охватывающий практически всё, что может представлять интерес для детей. Каждая рубрика, в свою очередь, включает подрубрики, количество которых гораздо больше – их 75. Как и у любой страны, у ВебЛандии есть свои недра, полезные залежи: каждая подрубрика таит за собой набор сайтов, которые ВебЛандия рекомендует пользователям. Сейчас Вебландия насчитывает более 1300 сайтов!

ВебЛандия собирает лучшие сайты для детей: проверенные экспертами, безопасные, достоверные, позитивные и самые полезные для того, чтобы узнать обо всем, что может заинтересовать юного исследователя. Здесь собираются сайты, которые могут оказать помощь в формировании интереса к чтению, вовлечь ребенка в удивительный мир литературы, рассказать о разных вариантах совместного времяпрепровождения ребенка и родителя, познакомить читателя с нетрадиционными способами знакомства с книгой.

Ярославская областная универсальная научная библиотека им. Н. А. Некрасова — крупнейшая библиотека Ярославля, основанная в 1902 году. Книжные фонды насчитывают более 2,7 млн изданий. В настоящее время библиотека обслуживает центр правовой информации, Интернет-холл, и несколько тематических отделов. Среди изданий особое место занимает коллекция из около 50 тыс. редких изданий — книг, рукописей, уникальных прижизненных изданий русских классиков, а также большая коллекция краеведческих материалов о Ярославле и области. Из множества успешно реализованных проектов библиотеки выделяется проект Деметра (Ярославика), направленный на создание общей электронной базы материалов по краеведению. Другой проект библиотеки, Музей ненужной книги, представляющий серию книжных выставок значимых самиздатовских, малотиражных или запрещавшихся цензурой изданий, получил грант фонда Дж. Сороса в 2002 году. Библиотека активно поддерживает движение буккроссинга и регулярно проводит акции обмена книг.

Росси́йская госуда́рственная де́тская библиоте́ка — одна из самых больших в мире библиотек для детей, а также научно-методический центр в сфере детской литературы, педагогики, психологии и социологии детского чтения для библиотек России.

С 2012 года Российская государственная детская библиотека является оператором Национальной электронной детской библиотеки, которая предоставляет бесплатный доступ к оцифрованным изданиям для детей, о детях и входящим в круг детского чтения. Особенностью библиотеки являются редкие, старые печатные издания, дореволюционная и советская детская периодика, диафильмы высокого качества. Фондообразование НЭДБ происходит за счёт собственных ресурсов РГДБ, фондов крупнейших библиотек России и частных коллекций. Материалы НЭДБ находятся в свободном доступе в интернете, заход осуществляется через официальный сайт РГДБ и собственный сайт НЭДБ. На текущий момент архив содержит более 9000 оцифрованных материалов и пополняется еженедельно.

«Папмамбук» – это сайт для тех, кто воспитывает детей в возрасте от полутора до девяти лет и читает им книги. Создатели объединили на страницах сайта две важные темы: «Что и как читать ребенку» и «Как вырастить из ребенка читателя

Вы хотите узнать, как правильно начинать знакомство малыша с книгами?
Вам расскажут, на какие психологические закономерности развития вы можете опереться.
Вы хотите найти книгу, которая будет интересна и полезна именно вашему ребенку? Книгу, которая станет посредником между ребенком и вами в разговоре на сложную тему? Книгу, которая поможет ему полюбить чтение?
Вам подскажут, как такую книгу искать.
Вы хотите учить малыша самостоятельному чтению?
Вам объяснят, как это можно делать и чего делать не следует.
На сайте вы также узнаете о секретах книжного рынка и книжной политики. А гости проекта – писатели, поэты, художники и издатели – расскажут вам о себе и своих любимых детских книгах.

«Книгуру» — всероссийский конкурс на лучшее литературное произведение для детей и юношества.

«Книгуру» – единственный российский национальный литературный конкурс, в котором победители выбираются прямым читательским голосованием, причем голосовать может только целевая аудитория конкурса: подростки от десяти до семнадцати лет.

"Школьная библиотека" – профессиональный информационно-методический журнал для специалистов, организующих библиотечное обслуживание детей и юношества. Основные рубрики: «Культура чтения», «Повышаем квалификацию», «В объективе – регион», «Конференции, совещания, материалы», «Библиограф рекомендует», «Сценарии» и др.

Информационно-справочный портал LIBRARY.RU создан в 2003 году и ведется силами специалистов Российской государственной библиотеки для молодежи. Крупнейший в стране интернет-ресурс данного профиля имеет 4 основных раздела: «Библиотекарям», «Читателям», «Мир библиотек», «INFOLOOK».

На портале размещен и постоянно пополняется самый большой в Рунете каталог сайтов российских и зарубежных библиотек (св. 2500 адресов), аннотированные каталоги виртуальных справочных служб, электронных библиотек и книжных магазинов, сайтов периодических изданий (около 6700 адресов).

Здесь размещаются «1-я Виртуальная справка», документы и материалы, поступающие из Министерства культуры России, библиотек и профильных организаций страны. За 10 лет его посетило свыше 27,3 млн. пользователей.