Страница обновлена 26.02.2022

Страница обновлена 26.02.2022
Школьная форма

Единые требования к одежде обучающихся вводятся с целью создания в школе деловой атмосферы, необходимой для занятий, устранения признаков социального, имущественного и психологического дискомфорта перед сверстниками. Школьная форма помогает ребенку почувствовать себя учеником и членом определенного коллектива, дает возможность ощутить свою причастность именно к этой школе.

Требования к одежде обучающихся.

Одежда обучающихся должна соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер, соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.

Одежда обучающихся должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам "Гигиенические требования к одежде детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03", утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 17.04.2003 г. № 51 "О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПин 2.4.7/1.1.1286-03".

Устанавливаются следующие виды одежды обучающихся: повседневная, парадная и спортивная.

Варианты повседневной одежды для мальчиков и юношей:

• черные брюки классического покроя;

• жилет из ткани в клетку или брючный костюм (желательно черного цвета);

• однотонные сорочка или водолазка голубого, синего или сиреневого цветов;

• возможны аксессуары (галстук, поясной ремень).

Варианты повседневной одежды для девочек и девушек:

• юбка темно-синего (возможно черного цвета);

• жилет из ткани в клетку;

• черные брюки классического покроя;

• сарафан нейтральных (серого, черного) цветов;

• непрозрачная блузка (длиной ниже талии);

• водолазка голубого, синего или сиреневого цветов;

• возможны аксессуары (галстук).

Возможен вариант, когда класс (параллель) заказывает одинаковую форму в рамках вышеперечисленных требований.

Допускается ношение в холодное время года джемперов, свитеров и пуловеров однотонных, неярких цветов.

Парадная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников, конференций и торжественных линеек.

Парадная одежда мальчиков и юношей состоит из повседневной одежды, дополненной белой сорочкой или водолазкой.

Парадная одежда девочек и девушек состоит из повседневной одежды, дополненной белой блузкой или водолазкой.

Спортивная одежда используется обучающимися на занятиях физкультурой и спортом.

ПОЛОЖЕНИЕ о требованиях к одежде обучающихся МОУ Ермаковской СОШ >>>>

ПРИКАЗ Департамента образования Ярославской области от 12 июля 2013 года № 23-нп "Об утверждении Основных требований к одежде обучающихся по программам начального общего, основного общего  и среднего общего образования в  общеобразовательных организациях Ярославской области".