Страница обновлена 22.11.2018

Страница обновлена 22.11.2018

Русская изба – мудрость предков

Жилище для человека во все времена было основной и неотъемлемой частью его жизни. Издревле оно спасало людей от непогоды, диких зверей, являлось крепостью и защищало от набегов кочевников.

А как и где строили избы на Руси, что собой представляла русская изба, как вели домашнее хозяйств наши предки?

На эти непростые вопросы  решили ответить ученики 5 класса. И не просто ответить, а восстановить зал в нашем музее, который так и назвали –  «Русская  изба». Так был запущен социальный проект.

Огромная работа была проделана учениками, ведь настоящая русская изба, даже самая маленькая, – это огромный мир, целый космос, в котором каждый предмет имеет свой смысл и несет свою пользу.

Стать настоящими исследователями, узнать устройство внешнего и внутреннего пространства крестьянского дома, предметов народного быта и одежды русского народа, проникнуться духом избы, попробовать себя в роли строителя, создавая макет русской избы, пришлось ребятам во время осуществления проекта.
     Данная тема была выбрана не случайно. Ведь в жизни каждого человека дом имеет большое значение, потому что с домом связаны все основные семейные обряды: рождение, детство, свадьба, похороны. А внутреннее убранство дома – это внутренний мир человека. Дом – это не просто жилая постройка, дом – это и родина, семья, родня!

Проект помог ребятам узнать много нового и интересного о прошлом своей страны, о традициях строительства и обустройства русской избы, и теперь они могут поделиться своими знаниями с другими школьниками.

Так, в осеннем лагере ученики 5 класса провели вместе с другими детьми «посиделки», которые никого не оставили равнодушными: гости узнали много нового об избе, о старинных играх, спели русские частушки.

Хочется надеяться, что исследование по данной теме будет способствовать возрождению интереса к историческим знаниям ермаковских школьников, приобщит их к источникам культуры своего народа, вовлечёт в исследовательскую деятельность.

А участники проекта теперь знают, что знать историю своего народа, его быт и традиции необходимо, так как это часть истории, которую нельзя забывать. А что может лучше рассказать о русском народе и его быте, как не его дом, а особенно русская изба?

Руководитель проекта – Сухарева Татьяна Львовна,